Terni Film Festival 2020 – Gli incontri online

126

Prima ondata

Dal 7 al 15 novembre 2020

Centro Innovater
Concorso di opere in realtà virtuale e aumentata
Due postazioni a disposizione del pubblico – prenotazione obbligatoria

Sabato 7 novembre

ore 16.30
Inaugurazione del Terni Film Festival 2020
intervengono il presidente onorario Krzysztof Zanussi, il vescovo Giuseppe Piemontese, il vicesindaco di Terni e assessore alla cultura Andrea Giuli, la dirigente dell’assessorato alla cultura della Regione Umbria Antonella Pinna,  la presidente di Signis Europa Magali Van Reeth, la giuria internazionale composta da Francesco Salvi, Catherine McGilvray ed Elena Bouryka, il direttore dell’Istess Stefania Parisi, il presidente dell’associazione San Martino Francesco Venturini, la responsabile del Cinema Politeama Barbara Travaglini e Loris Nadotti dell’Università di Perugia.

ore 17.30
Angelo alla carriera al festival Sacrofilm di Zamosc in Polonia.
Intervengono il direttore del festival Sacrofilm di Zamosc Andrzej Bubela e il presidente di Signis Polonia Marek Lis

ore 18.00
L’emergenza sanitaria nel mondo
In collegamento dalla Svezia Loredana Franza, operatrice culturale

Il vaccino, Fellini e l’Lsd
In collegamento da Cambridge lo psichiatra ternano Antonio Metastasio, che si è sottoposto alla sperimentazione del vaccino contro il Covid-19, racconta la sua esperienza e illustra il progetto di ricerca sul rapporto tra Federico Fellini e l’Lsd.

Satira: La congiunta modello e la chiusura dei teatri
con Annalisa Aglioti

ore 18.30
Il contagio positivo
presentazione delle attività delle associazioni di volontariato Mi rifiuto e Contagio
ore 19.00
corto La partita a cura del progetto Innovater

ore 19.45
L’Abc della Quarantena di Eleonora Pellegrini: A

ore 21.00
Un eretico in corsia
incontro con Bruno di Marcello, padre Alberto Maggi, Ciro Scalera, Mauro Serio, Ninni Bruschetta, Fabio Ferrari, Ivano Conte, Elisabetta De Vito.

ore 21.45
corto Come rivalutare l’educazione scolastica di Educazione Cinica
incontro con Michela Giraud

Domenica 8 novembre

ore 16.00
corto NeoKosmo
ore 16.30 – Se l’unico umano in famiglia è un androideincontro con Adelmo Togliani, regista Giorgia Surina, attrice, Cesare Pizzuto e Stefano Tiburzi di Smi Technologies & Consulting e Andrea Ciucci, segretario generale della Pontificia Accademia per la vita.

ore 17.30
Roboetica e intelligenza artificiale
incontro con Paolo BenantiRenato Butera e Fabio Pasqualetti

ore 18.30 – Call for ethicscorti prodotti dalla Pontificia Accademia per la vita

ore 18.45
La voce del Covid
presentazione del robot in grado di diagnosticare il coronavirus.
Interviene Daniele Casali dell’Università Tor Vergata di Roma

ore 19.30
L’Abc della Quarantena: B

ore 21
Off – anteprima assoluta del corto di Guglielmo Poggi
incontro con Guglielmo Poggi, Maurizio Lombardi, Ilaria Cararin, Francesco Andolfi, Lorenzo Luchetti

ore 21.30
Robotshow
interventi dell’artista David Zed, del pianista robot TeoTronico, del cantante Marco Di Noia e del collettivo artistico Dustyeye

Lunedì 9 novembre

ore 18.00
Non dis(tazi)abili – cinema e disabilità
incontro con Riccardo Leonelli, attore e regista e con suor Veronica Donatello, responsabile della pastorale per i disabili della Conferenza Episcopale Italiana.

ore 19.00
Incontro con il regista di Yar La Lee, il regista di Taj Mahal e Ugo Astuto, ambasciatore dell’Unione Europea in India e Bhutan

ore 19.45
L’Abc della QuarantenaC

ore 21.00
Incontro con Miriam Diez Bosch dell’Istituto Blanquerna di Bacellona e con Mehmet Bahadır Er, regista di Omar and Us (Turchia)
ore 21.30
L’era del post-verità
incontro con Dario Tepedino, autore di Luther Blisset ed Ermes Maiolica


Martedì 10 novembre

ore 18.00
incontro con Piotr Pietrus del festival di Niepokalanòw in Polonia e con Fanny Chretien, regista di The Choice of a life
ore 18.30
Nel segno dell’Umbria
presentazione del progetto Innovater sulle opere Segno della Regione.

Ore 19.45
L’Abc della QuarantenaD

ore 21
Covid e Cinema
Incontro con Alberto Crespi, critico cinematografico e direttore del festival Le vie del cinema
ore 21.30
Ciao Luca – Indagine su una storia dimenticata: i tre preti ribelli di Narni che votarono per il divorzio
incontro con Luca Di Giovanni

Mercoledì 11 novembre

ore 18.00

Cinema, turismo e Covid

incontro con Donatella Cocchini, direttore del Festival del cinema di Spello e dei borghi umbri

ore 18.30

La giuria Signis

incontro con Florin Ioan Silaghi (Romania) e Douglas P. Fahleson (Irlanda)

ore 19.00

Uno sguardo sul cinema israeliano

incontro con Hedva Goldschmidt (Israele), distributrice dei documentari Border of Pain, Holding it e Kosher Beach, e con Chen Rotem e Omer Yefman, registi e protagonisti di Holding It In

ore 19.30

Incontro con Veronica Pintilie, ambasciata dell’Unione Europea in Kenya

ore 19.45

L’Abc della Quarentena di Eleonora Pellegrini – E

ore 21.00

Bar Giuseppe

annuncio dell’assegnazione del Premio Fuoricampo 2020 a Giulio Base

intervengono il direttore del festival Religion Today di Trento Andrea Morghen e il presidente dell’Ente dello Spettacolo Davide Milani

Giovedì 12 novembre

ore 18.00

Libano, terra di popoli e religioni

incontro con Valeria Guarino, segretaria generale del Family International Monitor, Youssef Abi Zeid, direttore del Centro Associato del Pontifico Istituto Teologico Giovanni Paolo II, Università La Sagesse di Beirut in Libano, don Rouphael Zgheib, direttore delle pontificie opere missionarie in Libano e Riccardo Cristiano, giornalista.

ore 18.30
Capaci di volere
incontro con Roberta Dapunt e Paolo Vinati

ore 19.45
L’Abc della QuarantenaF

ore 21.00
Pandemia
incontro con Angelo Longoni ed Eleonora Ivone

ore 21.30
Il TG cantato
incontro con David Riondino e Cristina Puccinelli

Venerdì (1)13 novembre

ore 18.00
L’uomo delle stelleincontro con Gianluca Cerasola, Maria Grazia Cucinotta, Giancarlo Giannini
e in collegamento dagli Stati Uniti Luca Parmitano

ore 19.00
Incontro con Vladyslav Kopaneec-Robskiy – Ucraina
ore 19.45
L’Abc della QuarantenaG

ore 21.00
Il contagio della legalità – Roberto Antiochiatrasmissione in anteprima assoluta del corto su Roberto Antiochia di Stefano de Majo
interviene il Questore di Terni Roberto Massucci, Cristina Guerra, ex fidanzata di Antiochia, Fabrizia Monaco, compagna di scuola, Marco Spani, amico, Emanuele Stracchi, compositore, Vanessa Dello Stritto, questura di Terni.


Sabato 14 novembre

ore 16.30
The Wise incontro con Ivan Pascal Sella

ore 17.00
corto Taxi di Matteo Vicino
incontro con Matteo Vicino e Riccardo Leonelli
ore 18.00
corto There is always an hope di Francesco Rampi e Carolina D’Alatri
incontro con gli autori
ore 18.45
corto Tesla di Alessandro Parrello
incontro con Alessandro Parrello e Federico Ielapi
ore 19.45
L’Abc della QuarantenaH

ore 21.00
Angeli del sud
incontro con Bruno Colella ed Eugenio Bennato

ore 21.30
Premio Gastone Moschin
Omaggio a Gigi Proietti
ore 21.45
Il quinto del Paradiso
recital di Marzia Ubaldi, musiche di Maurizio Massarelli

Domenica 15 novembre
ore 16.00
Focus Sabina
a cura di Giampaolo Pinna

ore 18.00
Per un sapere della pace – la Chiesa e la guerra da Giovanni Paolo II a Francesco
incontro con Jean-Marie Benjamin, ex funzionario Onu e inviato di Giovanni Paolo II in Iraq e Gilfredo Marengo, vicepreside del Pontificio Istituto Giovanni Paolo II.

ore 19.45
L’Abc della QuarantenaL M N

ore 21.00
corto in anteprima assoluta – Frate Foco e frate Lago
di Filippo Lupini con Riccardo Leonelli
scritto da Arnaldo Casali, musiche di Marialuna Cipollaincontro con Filippo Lupini, Riccardo Leonelli, Marialuna Cipolla

Translate »