Calendario Festival

Ora
Evento
Descrizione
Luogo
10.00
Il rispecchiamento dei limiti nell’era della comunicazione globale Inaugurazione del percorso didattico – museale curato dal Liceo delle Scienze Umane “Angeloni”
Palazzo di Primavera
15.00
esperienza di realtà virtuale a cura di Amarantoidea
Biblioteca Comunale di Terni
15.30
installazione con riproduzioni a grandezza innaturale di Luna e Terra nella chiostrina della Bct
Biblioteca Comunale di Terni
15.45
mostra allestita al Caffè Letterario
Biblioteca Comunale di Terni
16.00
mostra documentaria di giornali d’epoca alla Sala Farini
Biblioteca Comunale di Terni
16.10
La luna immaginata e raccontata al cinema: da Meliés a Fellini, da Leman a Gilliam, passando per Totò e Tintin e le immagini della leggendaria impresa di Armstrong, Aldrin e Collins. Una produzione originale dell’Istess realizzata appositamente per la quindicesima edizione del Terni Film Festival.
Biblioteca Comunale di Terni
16.20
a cura di Alessandro Granati Un astrofilo guida all’osservazione delle costellazioni all’interno di una tensostruttura che riproduce la cupola celeste.
Biblioteca Comunale di Terni
16.30
MOON MOON a cura di Divier Nelli con introduzione di Tito Stagno (Lisciani Libri) Undici racconti che hanno per protagonista la Luna. interviene Davide Di Lodovico, responsabile editoriale Lisciani Libri
Biblioteca Comunale di Terni
17.15
Trailer del documentario su Luca Parmitano, il primo astronauta italiano a comandare la Stazione Spaziale Internazionale, che uscirà al suo ritorno sulla Terra. interviene Gianluca Cerasola.
Biblioteca Comunale di Terni
17.30
di Luca Jankovic e Marco Pellegrino (Italia - Regno Unito, 2018, durata 13’) Neil Armstrong e Buzz Aldrin sono intrappolati misteriosamente in un camerino, pochi minuti prima della missione Apollo 11. Suggestiva satira sulle teorie del complotto.
Biblioteca Comunale di Terni
18.00
Presentazione del volume curato da Butac - Bufale un tanto al chilo (Lisciani Libri) intervengonoDavide Di Lodovico, responsabile editoriale di Lisciani Libri e Cristiano Catalini, illustratore del libro
Biblioteca Comunale di Terni
20.30
Marialuna Cipolla & Eldar in concerto
Biblioteca Comunale di Terni
22.30
intervengono i ballerini del Centro Danza Seil. Giuria: Eleonora Bordi, Elena Montesi, Romana Sciarretta
Biblioteca Comunale di Terni
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.30
di Damian Chazelle (Usa, 2018, 140’) • con Ryan Gosling
Cityplex Politeama
18.00
Intervengono il sindaco di Terni Leonardo Latini, il vescovo Giuseppe Piemontese, il direttore dell’Istess Stefania Parisi, il presidente dell’Associazione San Martino Francesco Venturini, il direttore del Cityplex Politeama Michele Castellani, l’assessore alla cultura del Comune di Terni Andrea Giuli, il direttore artistico Arnaldo Casali e i rappresentanti della Regione Umbria, della Fondazione Carit e Prefettura di Terni.
Cityplex Politeama
18.30
di Georges Mélies - (Francia, 1902)“Gastone Moschin”.Proiezione del grande classico di fantascienza ispirato a “Dalla Terra alla Luna” di Jules Verne con la musica composta ed eseguita dagli studenti dell’indirizzo musicale dei Licei Angeloni di Terni
Cityplex Politeama
18.45
di Marcelle Abela (Malta, 2017, 4’)
Cityplex Politeama
19.00
di Marco Renda (Italia, 2019, 8’)
Cityplex Politeama
19.15
Tre film: tutti e tre dedicati all’adolescenza e a un’indagine del sacro, della spiritualità, della comunità; tutti e tre acclamati da critica e pubblico e vincitori di importanti premi, tutti e tre proiettati al Terni Film Festival, dove “Lazzaro felice” ha ricevuto l’anno scorso il premio della critica e quello per il migliore attore protagonista.
Cityplex Politeama
21.20
di Marco Bonfanti, Alice Rohrwacher, Pietro Marcello, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Roland Sejko e Giovanni Piperno (Italia, 2014, 94’)
Cityplex Politeama
22.30
di Luca Jankovic e Marco Pellegrino (Italia - Regno Unito, 2018, 13’) con David Wayne Callahan e David Menkin
Cityplex Politeama
22.45
di Yorgos Zois (Grecia, 2018, 30’)
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
09.00
workshop per le scuole del secondo ciclo.
Museo Diocesano
09.30
workshop per le scuole del primo ciclo.
Teatro Don Bosco
16.00
di Hermes Mangialardo (animazione, Italia, 2018, 3’)
Cityplex Politeama
16.05
di Rodrigo Sopeña Costales (Spagna, 2019, 4’)
Cityplex Politeama
16.10
di Mojtaba Mousavi (Iran, 2018, 9’)
Cityplex Politeama
16.20
di Reza Fahimi (Iran, 2018, 80’)
Cityplex Politeama
18.00
di Alberto Di Giglio (Italia, 2019, 55’)
Cityplex Politeama
19.00
di Ranko Paukovic (Croazia, 2018, 15’)
Cityplex Politeama
21.00
incontro con padre Giovanni Guaita del Patriarcato di Mosca
Cityplex Politeama
21.45
di Ekaterina Ustyugova (Russia, 2019, 67’)
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
09.00
Workshop per le scuole del secondo ciclo a tema. con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Adriano Panatta, Guglielmo Poggi
Museo Diocesano
16.00
di Karolina Porcari (Italia, 2018, 10’)
Cityplex Politeama
16.15
di Tanja Brzakovic (Serbia, 2019, 15’) 2004.
Cityplex Politeama
16.30
di Guglielmo Poggi (Italia, 2017, 10’)
Cityplex Politeama
17.00
di Wim Wenders (Città del Vaticano, 2018, 96’)
Cityplex Politeama
18.40
Autore del libro La solitudine di Francesco: un papa profetico, una Chiesa in tempesta
Cityplex Politeama
21.00
corto PLAC WOLNOSC di Chiang Ming-Wei (Polonia, 2018, 20’). Intervengono la sceneggiatrice Dominika Adamovicz e il regista Chiang Ming-Wei
Cityplex Politeama
21.30
di Krzysztof Zanussi (Polonia, 1969, 77’) intervengono il regista e presidente onorario del Terni Film Festival Krzysztof Zanussi, la sceneggiatrice Dominika Adamovicz, il regista Chiang Ming-Wei, il critico Marek Lis, i direttori del festival Sacrofilm di Zamosc Wieslaw Mokrczycki e Andrzej Bubela e del festival di Niepokalanòw a Breslavia Ewa Przyjazna
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
09.00
workshop per le scuole del secondo ciclo
Museo Diocesano
09.30
workshop per le scuole del primo ciclo
Teatro Don Bosco
09.30
workshop per gli studenti della Facoltà di Economia dell’Università di Perugia
Facoltà di Economia dell’Università degli Studi di Perugia Dipartimento di Terni
16.00
di Lorenz Piehl (Germania, 2017, 15’)
Cityplex Politeama
16.20
di Žiga Virc (Slovenia, 2017, 14’)
Cityplex Politeama
16.40
di Catherine McGilvray (USA, 2018, 60’). Intervengono Catherine McGilvray e Arnaldo Colasanti
Cityplex Politeama
18.00
di Abu Bakr Shawky (Egitto-USA-Austria, 2018, 97’)
Cityplex Politeama
21.00
Ottocento anni dall’incontro tra Francesco e il Sultano - THE SULTAN AND THE SAINT di Alexander Kronemer (Stati Uniti, 2018, 59’)
Cityplex Politeama
22.30
(Le lodi di Dio Altissimo / I 99 nomi di Allah) esibizione degli Eldar
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
9.00
workshop per le scuole del secondo ciclo.
Museo Diocesano
9.30
workshop per le scuole secondarie di primo gradoPoggi
Teatro Don Bosco
16.00
di Joshua Wahlen e Alessandro Seidita (Italia, 2018, 52’)
Cityplex Politeama
17.00
di Luis Ismael (Portogallo, 2018, 6’)
Cityplex Politeama
17.20
di Alessandro Garilli (Italia, 2018, 15’)
Cityplex Politeama
18.00
di Marco Cassini (Italia, 2019, 100’)
Cityplex Politeama
21.00
di Shulamit Lifshitz (Israele, 2019, 11’)
Cityplex Politeama
21.15
di Iris Zaki (Israele, 2018, 70’)
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
9.00
workshop con le scuole del secondo ciclo a tema pionieri
Museo DIocesano
9.30
workshop con le scuole secondarie di primo grado
Teatro Don Bosco
09.00
Corso di formazione per giornalisti in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti dell’Umbria.con Roberto Conticelli, presidente dell’Ordine dei Giornalisti dell’Umbria ed Erika Pontini, giornalista de La Nazione
Cenacolo San Marco
16.00
di Sil Van der Woerd e Jorik Dozy (Mongolia-Paesi Bassi, 2019, 15’)
Cityplex Politeama
16.00
Tre film: tutti e tre dedicati all’adolescenza e a un’indagine del sacro, della spiritualità, della comunità; tutti e tre acclamati da critica e pubblico e vincitori di importanti premi, tutti e tre proiettati al Terni Film Festival, dove “Lazzaro felice” ha ricevuto l’anno scorso il premio della critica e quello per il migliore attore protagonista.
Casa Circondariale di Terni
16.20
di Rutger Hauer e Sil Van Der Woerd (Olanda, 2011, 5’)
Cityplex Politeama
16.40
di Pierre Brouillette - Hamelin (Canada, 2018, 25’)
Cityplex Politeama
17.00
di Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisia, 2018, 100’)
Cityplex Politeama
18.50
di Benjamin Cleary (Irlanda, 2017, 14’)
Cityplex Politeama
21.00
di David Fratini (Italia, 2018, 14’)
Cityplex Politeama
21.20
a cura del Liceo Classico Tacito intervengono Pierluca Neri e Alessandro Pambianco, curatori del progetto, gli studenti coinvolti e Andrea Giuli, vicesindaco e assessore alla cultura del Comune di Terni
Cityplex Politeama
21.40
Consegna del Premio Gastone Moschin a PIETRO PULCINI Narnese di origine e personalmente molto a Gastone Moschin, Pietro Pulcini è celebre soprattutto per il suo ruolo in Don Matteo ma è stato anche nel cast de “Le Iene” e ha al suo attivo quattro film, 13 fiction, 7 programmi televisivi e due pubblicità.
Cityplex Politeama
22.00
Un tester di videogiochi a una fiera di videogame è costretto a dividere la stanza dell’ostello con una ragazza che lavora per una compagnia rivale a quella del padre. Nasce un’amicizia tra due persone anticonformiste e dis-integrate. di Thomas Kadman (Regno Unito, 2019, 100’) con Thomas Kadman, Gina Laline, Francesco Salvi Interviene Francesco Salvi
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
09.30
workshop per le scuole secondarie di primo grado sul cinema on the road.
Teatro Don Bosco
09.00
presentazione di un episodio della docuserie Rai coprodotta da Rai Fiction e Stemal Entertainment, scritta da Roberta Cortella e Paola Pannicelli e diretta da Roberta Cortella e Marco Leopardi (Italia, 2019, 30’)
Cityplex Politeama
15.30
In un supermercato, un uomo afroamericano sorride a un ragazzino bianco: da questo episodio di un momento si sviluppa una spirale di violenza che richiama fenomeni e temi di grande attualità: i gruppi neonazisti, la “cultura” delle armi e del branco, l’importanza dell’educazione
Cityplex Politeama
15.45
di Mohammed Hossameldin (Egitto-Italia, 2018, 14’) Yousef è un cuoco di successo, figlio di immigrati, cresciuto in Italia. Dopo una lunghissima attesa riesce ad ottenere la cittadinanza italiana, pochi giorni dopo l’attentato di Macerata. Le certezze di Yousef iniziano a vacillare, fino a condurlo ad una vera e propria crisi di identità.
Cityplex Politeama
16.10
Cityplex Politeama
16.20
di Luca Arcidiacono (Italia, 2019, 19’) Filippo, un giovane venticinquenne schivo e introverso, viene fermato in tram da Alice, una bambina con la sindrome di Down, che gli chiede di accompagnarla a casa dopo aver perso di vista la madre.
Cityplex Politeama
17.00
di Daria Binevskaya (Russia, 2019, 15’) Una mamma in una notte di pieno inverno entra con due bambini piccoli nel reparto infettivi di un ospedale isolato. Il ripetersi di eventi misteriosi la porta a scoprire che in una stanza attigua a quella delle sue figlie vive un bimbo con la sindrome di Down. Interviene la regista Daria Binevskaya.
Cityplex Politeama
17.20
di Adelmo Togliani (Italia, 2017, 18’) con Adelmo Togliani, Valentina Corti, Cristina Puccinelli. interviene Riccardo Mensuali della Pontificia Accademia per la vita e un robot in rappresentanza del regista.
Cityplex Politeama
18.00
di Michał Szczerbic (Polonia, 2016, 94’)
Cityplex Politeama
21.00
di Elena Bouryka (Italia, 2019, 15’)
Cityplex Politeama
21.30
di Luna Gualano (Italia, 2018, 85’).Intervengono la regista Luna Gualano e lo sceneggiatore Emiliano Rubbi
Cityplex Politeama
23.30
di Bianca & Davey Morrison (Stati Uniti, 2016, 25’). Ironica rilettura contemporanea della vicenda di Adamo ed Eva. corto vincitore di Popoli e Religioni 2016
Cityplex Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.30
di Adam Selo (Italia, 2018, 15’) Nel Sud Italia, un gruppo di paesani reagisce all’esclusione dell’Italia dai Mondiali 2018 e decide di organizzare un mondiale parallelo in piazza, tra l’Italia e le altre nazionalità presenti in zona. Ma anche alcuni ragazzi di seconda generazione insistono per giocare per l’Italia…
Cityplex Politeama
15.45
di Giorgio Arcelli Fontana (USA, 2018, 15’) Leonardo, un immigrato italiano che vive a New York, sposa una donna latinoamericana, Nikki, per ottenere la greencard. Nel processo i due si innamorano davvero, ma sembra che sarà “Uncle Sam” a ridere per ultimo.
Cityplex Politeama
16.00
di Giuseppe Zampella (Italia, 2019, 15’) con Marta Zito, Giulio Guerrieri, Lucia Invernizzi
Cityplex Politeama
16.20
di Vito Palumbo (Italia, 2018, 19’) Ispirato ad una storia vera: il piccolo Giovanni teme per il padre, minacciato dal mafioso che identifica con il “cattivo” del presepe. Armato di spada di legno e pettorina da moschettiere, decide di combattere le sue paure. Giovanni, da grande, diventerà il magistrato Falcone.
Cityplex Politeama
16.45
di Cristina Puccinelli (Italia, 2019, 15’) con Pamela Villoresi Un vecchio scorbutico viene abbandonato dalla sua badante ucraina. Si sente solo, e la sua disperazione lo porterà a fare un lungo viaggio in cerca di affetto.
Cityplex Politeama
17.30
Proiezione dei corti in concorso in collaborazione con il progetto Innovater
Cityplex Politeama
18.00
incontro con Angelo Longoni La fugacità della vita, la rarità di un animo sensibile, la maledizione dell’essere incompreso. Sono gli aspetti che tutti conosciamo di Amedeo Modigliani. Quello che ci è sfuggito finora è quanto questo artista fosse fragile, ma anche pieno di vitalità.
Cityplex Politeama
18.30
Tra le più grandi cantanti folk a livello internazionale, Lucilla Galeazzi insegna canti popolari in tutto il mondo e ha vinto la Targa Tenco con l’album “Amore a acciaio”. Nel 2017 ha vinto l’Angelo per la colonna sonora per il film “Il contagio”. Nella sua Terni ha fondato il coro Canti E-Terni che rivista il repertorio folkloristico umbro e non solo.
Cityplex Politeama
19.15
FOCUS ITALIA - in collaborazione con La Lumaca delle Marmore, Macelleria Sforza, Azienda Agricola Fabiani Gianluca, Macelleria Pucci, Castel Ritaldi Trebbiano Spoletino, Risotrante pizzeria 7° Cielo, Osteria dell’Omo, FM Catering.
Cityplex Politeama
20.15
a cura dell’Associazione Diversa-Mente Interamna Folk, gruppo folkloristico dell’Associazione Culturale Diversa-Mente, nasce nel 2004 a Terni, con l’intento di recuperare il patrimonio musicale di antiche canzoni e vecchi balli popolari, come saltarelli, quadriglie, manfrine, tresconi, ballindodici, scotis, furlane, serenate, stornelli, balli “a chiamo”, ed altri balli tipici del mondo popolare a cavallo tra la fine dell'800 e l'inizio del 900. Nelle varie rappresentazioni in costume tradizionale, mette in scena quelli che erano i momenti più significativi della vita rurale, dalla battitura del grano alla vendemmia.
Cityplex Politeama
20.45
proiezione del servizio televisivo del programma televisivo “Nemo” che ha fatto conoscere all’Italia lo youtuber Phaim Bhuyan, aprendo la strada al film “Bangla” intervengono Francesco Medosi e Phaim Bhuiyan
Cityplex Politeama
21.15
interviene Chiara Ferrantini, costumista
Cityplex Politeama
21.45
di e con Phaim Bhuiyan (Italia, 2019, 84’) Phaim è un giovane musulmano di origini bengalesi che vive con la sua famiglia a Torpignattara, quartiere multietnico di Roma. Dovrà capire come conciliare il suo amore per Asia – il suo esatto opposto: puro istinto, nessuna regola – con la più inviolabile delle regole dell’Islam: la castità prima del matrimonio.
Cityplex Politeama
TFF 2019

XV Edizione Popoli e Religioni

FIRST MAN

Concorso 2019

Vota il tuo Film

Giuria

2019

I nostri ospiti

2019

Film dell'anno

2019

Film in Concorso

2019

Film in Retrospettiva

2019

Corti in concorso

2019

Musica

2019

Documentari in concorso

2019

Incontri

2019

Gallery

Tutte le foto della XV Edizione

News

Edizione 2019

Adesso

La rivista del Festival

Translate »