Event Schedule

EVENT SCHEDULE

It’s an Amazine event for All over the World Design Community

Ora
Evento
Descrizione
Luogo
16.30
intervengono il presidente onorario Krzysztof Zanussi, il vescovo Giuseppe Piemontese, il vicesindaco di Terni e assessore alla cultura Andrea Giuli, la dirigente dell’assessorato alla cultura della Regione Umbria Antonella Pinna, la presidente di Signis Europa Magali Van Reeth, la giuria internazionale composta da Francesco Salvi, Catherine McGilvray ed Elena Bouryka, il direttore dell’Istess Stefania Parisi, il presidente dell’associazione San Martino Francesco Venturini e Loris Nadotti dell’Università di Perugia.
Online
17.30
Intervengono il direttore del festival Sacrofilm di Zamosc Andrzej Bubela e il presidente di Signis Polonia Marek Lis
Online
18.00
In collegamento dalla Svezia Loredana Franza, operatrice culturale
Online
18.00
In collegamento da Cambridge lo psichiatra ternano Antonio Metastasio, che si è sottoposto alla sperimentazione del vaccino contro il Covid-19, racconta la sua esperienza e illustra il progetto di ricerca sul rapporto tra Federico Fellini e l’Lsd.
Online
18.30
presentazione delle attività delle associazioni di volontariato Mi rifiuto e Contagio
Online
19.00
a cura del progetto Innovater
Online
19.45
(A) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
incontro con Bruno di Marcello, padre Alberto Maggi, Ciro Scalera, Mauro Serio, Ninni Bruschetta, Fabio Ferrari, Ivano Conte, Elisabetta De Vito.
Online
21.45
di Educazione Cinica incontro con Michela Giraud
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
16.00
Online
16.30
incontro con Adelmo Togliani, regista Giorgia Surina, attrice, Cesare Pizzuto e Stefano Tiburzi di Smi Technologies & Consulting e Andrea Ciucci, segretario generale della Pontificia Accademia per la vita.
Online
17.30
incontro con Paolo Benanti, Maurizio Balistreri, Renato Butera e Fabio Pasqualetti
Online
18.30
corti prodotti dalla Pontificia Accademia per la vita
Online
18.45
presentazione del robot in grado di diagnosticare il coronavirus. Interviene Daniele Casali dell’Università Tor Vergata di Roma
Online
19.30
(B) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
anteprima assoluta del corto di Guglielmo Poggi incontro con Guglielmo Poggi, Maurizio Lombardi, Ilaria Cararin, Francesco Andolfi, Lorenzo Luchetti
Online
21.30
interventi dell’artista David Zed, del pianista robot TeoTronico e del collettivo artistico Dustyeye
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
18.00
incontro con Riccardo Leonelli, attore e regista e con suor Veronica Donatello, responsabile della pastorale per i disabili della Conferenza Episcopale Italiana.
Online
19.00
Incontro con il regista di Yar La Lee, il regista di Taj Mahal e Ugo Astuto, ambasciatore dell’Unione Europea in India e Bhutan
Online
19.45
(C) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
Incontro con Miriam Diez Bosch dell’Istituto Blanquerna di Bacellona e con Mehmet Bahadır Er, regista di Omar and Us (Turchia)
Online
21.00
incontro con Dario Tepedino, autore di Luther Blisset ed Ermes Maiolica
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
18.00
incontro con Piotr Pietrus del festival di Niepokalanòw in Polonia e con Fanny Chretien, regista di The Choice of a life
Online
18.30
presentazione del progetto Innovater sulle opere Segno della Regione.
Online
19.45
(D) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
Incontro con Alberto Crespi, critico cinematografico e direttore del festival Le vie del cinema
Online
21.30
incontro con Luca Di Giovanni
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
19.45
(E) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
annuncio dell’assegnazione del Premio Fuoricampo 2020 a Giulio Base intervengono il direttore del festival Religion Today di Trento Andrea Morghen e il presidente dell’Ente dello Spettacolo Davide Milani
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
18.00
incontro con Valeria Guarino, segretaria generale del Family International Monitor, Youssef Abi Zeid, direttore del Centro Associato del Pontifico Istituto Teologico Giovanni Paolo II, Università La Sagesse di Beirut in Libano, don Rouphael Zgheib, direttore delle pontificie opere missionarie in Libano e Riccardo Cristiano, giornalista.
Online
19.00
incontro con Roberta Dapunt e Paolo Vinati
Online
19.20
incontro con Bruno Cariello
Online
19.45
(F) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
incontro con Angelo Longoni ed Eleonora Ivone
Online
21.30
incontro con David Riondino e Cristina Puccinelli
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
18.00
incontro con Gianluca Cerasola, Maria Grazia Cucinotta, Giancarlo Giannini e in collegamento dagli Stati Uniti Luca Parmitano
Online
19.00
Incontro con Vladyslav Kopaneec-Robskiy – Ucraina
Online
19.45
(G) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
trasmissione in anteprima assoluta del corto su Roberto Antiochia di Stefano de Majo interviene il Questore di Terni Roberto Massucci, Cristina Guerra, ex fidanzata di Antiochia, Fabrizia Monaco, compagna di scuola, Marco Spani, amico, Emanuele Stracchi, compositore, Vanessa Dello Stritto, questura di Terni.
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
16.30
incontro con Ivan Pascal Sella
Online
17.00
di Matteo Vicino incontro con Matteo Vicino e Riccardo Leonelli
Online
18.00
di Francesco Rampi e Carolina D’Alatri incontro con gli autori
Online
18.45
di Alessandro Parrello incontro con Alessandro Parrello e Federico Ielapi
Online
19.45
(H) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
incontro con Bruno Colella ed Eugenio Bennato
Online
21.30
Omaggio a Gigi Proietti
Online
21.30
recital di Marzia Ubaldi, musiche di Maurizio Massarelli
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
16.00
a cura di Giampaolo Pinna
Online
18.00
la Chiesa e la guerra da Giovanni Paolo II a Francesco incontro con Jean-Marie Benjamin, ex funzionario Onu e inviato di Giovanni Paolo II in Iraq e Gilfredo Marengo, vicepreside del Pontificio Istituto Giovanni Paolo II.
Online
19.45
(I) di Eleonora Pellegrini
Online
21.00
di Filippo Lupini con Riccardo Leonelli scritto da Arnaldo Casali, musiche di Marialuna Cipolla incontro con Filippo Lupini, Riccardo Leonelli, Marialuna Cipolla
Online
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
18.00
incontro con Alessandro D’Alatri
Terni, Cinema Politeama
18.30
Corto FRATE FOCO E FRATE LAGO di Filippo Lupini
Terni, Cinema Politeama
19.00
incontro con Krzysztof Zanussi
Terni, Cinema Politeama
19.30
DA UN PAESE LONTANO di Krzysztof Zanussi
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
17.00
presentazione del libro LEGGERO COME L’AMORE
Terni, Santuario di Santa Maria delle Grazie
19.45
DA PIEDILUCO A MARRAKESH – SULLE ORME DEL GIULLARE DI ASSISI
recital con Francesco Salvi, Riccardo Leonelli, Marialuna Cipolla
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
16.00
FRANCESCO D’ASSISI incontro con Liliana Cavani
Roma, Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II
17.00
CHIARA LUBICH, intervengono Vincenzo Paglia, Marco Bartoli, Francesco Salvi
Roma, Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15
incontro con Riccardo Leonelli
Terni, Cinema Politeama
16.00
incontro con Luca Di Giovanni
Terni, Cinema Politeama
17.10
incontro con Angelo Longoni
Terni, Cinema Politeama
18.45
incontro con David Riondino
Terni, Cinema Politeama
19.15
incontro con David Riondino
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.00
IL DONO di Matteo Ceccarelli e Alessandro Minestrini presenziano Francesco Venturini, Giancarlo Pecetti, Marco Briziarelli Giampiero Morozzi, Paolo Sorbelli, Eva Piersimoni, Ideale Piantoni, Stella Cerasi, Matteo Ceccarelli
Terni, Cinema Politeama
18.30
consegna a Giulio Base del premio FuoriCampo 2020 in collaborazione con i festival Religion Today di Trento e Tertio Millennio di Roma
Terni, Cinema Politeama
19.15
Giulio Base
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.00
in lingua inglese
Terni, Cinema Politeama
17.00
OMAR & US di Maryna Er Gorbach e Mehemet Bahdir Er
Terni, Cinema Politeama
18.45
Michele Bertini Malgarini
Terni, Cinema Politeama
19.00
Hugo Le Gourrierec
Terni, Cinema Politeama
19.15
Bruno Colella ed Eugenio Bennato
Terni, Cinema Politeama
19.45
di Bruno Colella
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.00
tappa del LEONARDO FILM FESTIVAL
Terni, Cinema Politeama
15.30
incontro con Gianluca Cerasola e Maria Grazia Cucinotta intervista a Luca Parmitano
Terni, Cinema Politeama
17.30
incontro con Adelmo Togliani, Giorgia Surina e Pierluigi Crescenzi del Gran Sasso Science Institute
Terni, Cinema Politeama
18.15
NIKOLA TESLA di Alessandro Parrello
Terni, Cinema Politeama
18.30
Premiazioni del Leonardo Film Festival
Terni, Cinema Politeama
19.00
con RoBidone, TeoTronico e David Zed
Terni, Cinema Politeama
19.30
ODYSSEE di Nikolas Darnstädt – in tedesco con sottotitoli in inglese
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
15.00
incontro con Bruno Di Marcello e Fabio Ferrari
Terni, Cinema Politeama
16.30
incontro con Riccardo Leonelli
Terni, Cinema Politeama
17.00
incontro con Guglielmo Poggi e Maurizio Lombardi
Terni, Cinema Politeama
17.30
incontro con Carolina D’Alatri e Francesco Rampi
Terni, Cinema Politeama
17.50
Mustafa Gürbüz
Terni, Cinema Politeama
18.00
interviste inedite e intervento musicale di Emanuele Cordeschi
Terni, Cinema Politeama
Ora
Evento
Descrizione
Luogo
08.30
MUSICHE TIPICHE DELLE FESTE POPOLARI E DEGUSTAZIONE DI PRODOTTI TIPICI LOCALI
Vacone in Sabina, piazzale Vaconio
15.00
con Francesca Licordati, Giorgio Filippi, Monica Volpi, Pietro Nelli
Vacone in Sabina
17.00
con Alessandro Granati, Cesare Cherubini e James Jonhston
Vacone in Sabina

EVENT SCHEDULE

It’s an Amazine event for All over the World Design Community

Evento
Descrizione
Ora
Luogo
intervengono il presidente onorario Krzysztof Zanussi, il vescovo Giuseppe Piemontese, il vicesindaco di Terni e assessore alla cultura Andrea Giuli, la dirigente dell’assessorato alla cultura della Regione Umbria Antonella Pinna, la presidente di Signis Europa Magali Van Reeth, la giuria internazionale composta da Francesco Salvi, Catherine McGilvray ed Elena Bouryka, il direttore dell’Istess Stefania Parisi, il presidente dell’associazione San Martino Francesco Venturini e Loris Nadotti dell’Università di Perugia.
16.30
Online
Intervengono il direttore del festival Sacrofilm di Zamosc Andrzej Bubela e il presidente di Signis Polonia Marek Lis
17.30
Online
In collegamento dalla Svezia Loredana Franza, operatrice culturale
18.00
Online
In collegamento da Cambridge lo psichiatra ternano Antonio Metastasio, che si è sottoposto alla sperimentazione del vaccino contro il Covid-19, racconta la sua esperienza e illustra il progetto di ricerca sul rapporto tra Federico Fellini e l’Lsd.
18.00
Online
presentazione delle attività delle associazioni di volontariato Mi rifiuto e Contagio
18.30
Online
a cura del progetto Innovater
19.00
Online
(A) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
incontro con Bruno di Marcello, padre Alberto Maggi, Ciro Scalera, Mauro Serio, Ninni Bruschetta, Fabio Ferrari, Ivano Conte, Elisabetta De Vito.
21.00
Online
di Educazione Cinica incontro con Michela Giraud
21.45
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
16.00
Online
incontro con Adelmo Togliani, regista Giorgia Surina, attrice, Cesare Pizzuto e Stefano Tiburzi di Smi Technologies & Consulting e Andrea Ciucci, segretario generale della Pontificia Accademia per la vita.
16.30
Online
incontro con Paolo Benanti, Maurizio Balistreri, Renato Butera e Fabio Pasqualetti
17.30
Online
corti prodotti dalla Pontificia Accademia per la vita
18.30
Online
presentazione del robot in grado di diagnosticare il coronavirus. Interviene Daniele Casali dell’Università Tor Vergata di Roma
18.45
Online
(B) di Eleonora Pellegrini
19.30
Online
anteprima assoluta del corto di Guglielmo Poggi incontro con Guglielmo Poggi, Maurizio Lombardi, Ilaria Cararin, Francesco Andolfi, Lorenzo Luchetti
21.00
Online
interventi dell’artista David Zed, del pianista robot TeoTronico e del collettivo artistico Dustyeye
21.30
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Riccardo Leonelli, attore e regista e con suor Veronica Donatello, responsabile della pastorale per i disabili della Conferenza Episcopale Italiana.
18.00
Online
Incontro con il regista di Yar La Lee, il regista di Taj Mahal e Ugo Astuto, ambasciatore dell’Unione Europea in India e Bhutan
19.00
Online
(C) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
Incontro con Miriam Diez Bosch dell’Istituto Blanquerna di Bacellona e con Mehmet Bahadır Er, regista di Omar and Us (Turchia)
21.00
Online
incontro con Dario Tepedino, autore di Luther Blisset ed Ermes Maiolica
21.00
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Piotr Pietrus del festival di Niepokalanòw in Polonia e con Fanny Chretien, regista di The Choice of a life
18.00
Online
presentazione del progetto Innovater sulle opere Segno della Regione.
18.30
Online
(D) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
Incontro con Alberto Crespi, critico cinematografico e direttore del festival Le vie del cinema
21.00
Online
incontro con Luca Di Giovanni
21.30
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
(E) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
annuncio dell’assegnazione del Premio Fuoricampo 2020 a Giulio Base intervengono il direttore del festival Religion Today di Trento Andrea Morghen e il presidente dell’Ente dello Spettacolo Davide Milani
21.00
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Valeria Guarino, segretaria generale del Family International Monitor, Youssef Abi Zeid, direttore del Centro Associato del Pontifico Istituto Teologico Giovanni Paolo II, Università La Sagesse di Beirut in Libano, don Rouphael Zgheib, direttore delle pontificie opere missionarie in Libano e Riccardo Cristiano, giornalista.
18.00
Online
incontro con Roberta Dapunt e Paolo Vinati
19.00
Online
incontro con Bruno Cariello
19.20
Online
(F) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
incontro con Angelo Longoni ed Eleonora Ivone
21.00
Online
incontro con David Riondino e Cristina Puccinelli
21.30
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Gianluca Cerasola, Maria Grazia Cucinotta, Giancarlo Giannini e in collegamento dagli Stati Uniti Luca Parmitano
18.00
Online
Incontro con Vladyslav Kopaneec-Robskiy – Ucraina
19.00
Online
(G) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
trasmissione in anteprima assoluta del corto su Roberto Antiochia di Stefano de Majo interviene il Questore di Terni Roberto Massucci, Cristina Guerra, ex fidanzata di Antiochia, Fabrizia Monaco, compagna di scuola, Marco Spani, amico, Emanuele Stracchi, compositore, Vanessa Dello Stritto, questura di Terni.
21.00
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Ivan Pascal Sella
16.30
Online
di Matteo Vicino incontro con Matteo Vicino e Riccardo Leonelli
17.00
Online
di Francesco Rampi e Carolina D’Alatri incontro con gli autori
18.00
Online
di Alessandro Parrello incontro con Alessandro Parrello e Federico Ielapi
18.45
Online
(H) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
incontro con Bruno Colella ed Eugenio Bennato
21.00
Online
Omaggio a Gigi Proietti
21.30
Online
recital di Marzia Ubaldi, musiche di Maurizio Massarelli
21.30
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
a cura di Giampaolo Pinna
16.00
Online
la Chiesa e la guerra da Giovanni Paolo II a Francesco incontro con Jean-Marie Benjamin, ex funzionario Onu e inviato di Giovanni Paolo II in Iraq e Gilfredo Marengo, vicepreside del Pontificio Istituto Giovanni Paolo II.
18.00
Online
(I) di Eleonora Pellegrini
19.45
Online
di Filippo Lupini con Riccardo Leonelli scritto da Arnaldo Casali, musiche di Marialuna Cipolla incontro con Filippo Lupini, Riccardo Leonelli, Marialuna Cipolla
21.00
Online
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Alessandro D’Alatri
18.00
Terni, Cinema Politeama
Corto FRATE FOCO E FRATE LAGO di Filippo Lupini
18.30
Terni, Cinema Politeama
incontro con Krzysztof Zanussi
19.00
Terni, Cinema Politeama
DA UN PAESE LONTANO di Krzysztof Zanussi
19.30
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
presentazione del libro LEGGERO COME L’AMORE
17.00
Terni, Santuario di Santa Maria delle Grazie
DA PIEDILUCO A MARRAKESH – SULLE ORME DEL GIULLARE DI ASSISI
19.45
recital con Francesco Salvi, Riccardo Leonelli, Marialuna Cipolla
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
FRANCESCO D’ASSISI incontro con Liliana Cavani
16.00
Roma, Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II
CHIARA LUBICH, intervengono Vincenzo Paglia, Marco Bartoli, Francesco Salvi
17.00
Roma, Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Riccardo Leonelli
15
Terni, Cinema Politeama
incontro con Luca Di Giovanni
16.00
Terni, Cinema Politeama
incontro con Angelo Longoni
17.10
Terni, Cinema Politeama
incontro con David Riondino
18.45
Terni, Cinema Politeama
incontro con David Riondino
19.15
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
IL DONO di Matteo Ceccarelli e Alessandro Minestrini presenziano Francesco Venturini, Giancarlo Pecetti, Marco Briziarelli Giampiero Morozzi, Paolo Sorbelli, Eva Piersimoni, Ideale Piantoni, Stella Cerasi, Matteo Ceccarelli
15.00
Terni, Cinema Politeama
consegna a Giulio Base del premio FuoriCampo 2020 in collaborazione con i festival Religion Today di Trento e Tertio Millennio di Roma
18.30
Terni, Cinema Politeama
Giulio Base
19.15
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
in lingua inglese
15.00
Terni, Cinema Politeama
OMAR & US di Maryna Er Gorbach e Mehemet Bahdir Er
17.00
Terni, Cinema Politeama
Michele Bertini Malgarini
18.45
Terni, Cinema Politeama
Hugo Le Gourrierec
19.00
Terni, Cinema Politeama
Bruno Colella ed Eugenio Bennato
19.15
Terni, Cinema Politeama
di Bruno Colella
19.45
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
tappa del LEONARDO FILM FESTIVAL
15.00
Terni, Cinema Politeama
incontro con Gianluca Cerasola e Maria Grazia Cucinotta intervista a Luca Parmitano
15.30
Terni, Cinema Politeama
incontro con Adelmo Togliani, Giorgia Surina e Pierluigi Crescenzi del Gran Sasso Science Institute
17.30
Terni, Cinema Politeama
NIKOLA TESLA di Alessandro Parrello
18.15
Terni, Cinema Politeama
Premiazioni del Leonardo Film Festival
18.30
Terni, Cinema Politeama
con RoBidone, TeoTronico e David Zed
19.00
Terni, Cinema Politeama
ODYSSEE di Nikolas Darnstädt – in tedesco con sottotitoli in inglese
19.30
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
incontro con Bruno Di Marcello e Fabio Ferrari
15.00
Terni, Cinema Politeama
incontro con Riccardo Leonelli
16.30
Terni, Cinema Politeama
incontro con Guglielmo Poggi e Maurizio Lombardi
17.00
Terni, Cinema Politeama
incontro con Carolina D’Alatri e Francesco Rampi
17.30
Terni, Cinema Politeama
Mustafa Gürbüz
17.50
Terni, Cinema Politeama
interviste inedite e intervento musicale di Emanuele Cordeschi
18.00
Terni, Cinema Politeama
Evento
Descrizione
Ora
Luogo
MUSICHE TIPICHE DELLE FESTE POPOLARI E DEGUSTAZIONE DI PRODOTTI TIPICI LOCALI
08.30
Vacone in Sabina, piazzale Vaconio
con Francesca Licordati, Giorgio Filippi, Monica Volpi, Pietro Nelli
15.00
Vacone in Sabina
con Alessandro Granati, Cesare Cherubini e James Jonhston
17.00
Vacone in Sabina
Translate »