Archivi: Eventi

GOD’S WILL

di Tanja Brzakovic (Serbia, 2019, 15’) 2004. Formalmente la guerra nella ex Yugoslavia è finita,

Read More

BANGLA

Film di e con Phaim Bhuiyan (Italia, 2019, 84’) Phaim è un giovane musulmano di

Read More

PREMIAZIONI DELLA XV EDIZIONE DI POPOLI E RELIGIONI – TERNI FILM FESTIVAL

interviene Chiara Ferrantini, costumista Cityplex Politeama, ore 21.15

Read More

L’AMORE DI SECONDA GENERAZIONE

  di Francesco Medosi Il servizio realizzato per il programma televisivo “Nemo” che ha fatto

Read More

LUCILLA GALEAZZI & CORO TICCHETTÀ

Tra le più grandi cantanti folk a livello internazionale, Lucilla Galeazzi insegna canti popolari in

Read More

DEGUSTAZIONE DELLE ECCELLENZE ENOGASTRONOMICHE ITALIANE

in collaborazione con La Lumaca delle Marmore, Macelleria Sforza, Azienda Agricola Fabiani Gianluca, Macelleria Pucci,

Read More

INTERAMNA FOLK – BALLI E CANTI DELLA TRADIZIONE UMBRA

a cura dell’Associazione Diversa-Mente Interamna Folk, gruppo folkloristico dell’Associazione Culturale Diversa-Mente, nasce nel 2004 a

Read More

MODIGLIANI IL PRINCIPE

incontro con Angelo Longoni La fugacità della vita, la rarità di un animo sensibile, la

Read More

PRIMI NEL VOLONTARIATO

Proiezione dei corti in concorso in collaborazione con il progetto Innovater Il nuovo concorso organizzato

Read More

FAR EAST

  corto di Cristina Puccinelli (Italia, 2019, 15’) con Pamela Villoresi Un vecchio scorbutico viene

Read More

U’ MUSCHITTIERI

corto di Vito Palumbo (Italia, 2018, 19’) Ispirato ad una storia vera: il piccolo Giovanni

Read More

SCENA MADRE – omaggio alle vittime della mafia

corto di Giuseppe Zampella (Italia, 2019, 15’) con Marta Zito, Giulio Guerrieri, Lucia Invernizzi Due

Read More

AMERICAN MARRIAGE

corto di Giorgio Arcelli Fontana (USA, 2018, 15’) Leonardo, un immigrato italiano che vive a

Read More

IL MONDIALE IN PIAZZA

  corto di Adam Selo (Italia, 2018, 15’) Nel Sud Italia, un gruppo di paesani

Read More

ADAM & EVE

  Corto vincitore di Popoli e Religioni 2016   di Bianca & Davey Morrison (Stati

Read More

GO HOME – A CASA LORO

  film in concorso di Luna Gualano (Italia, 2018, 85’) Roma, durante una manifestazione contro

Read More

WALTER TREPPIEDI

  corto di Elena Bouryka (Italia, 2019, 15’) Una giornata in macchina con Walter Treppiedi:

Read More

SPRAWIEDLIWY

  film in concorso di Michał Szczerbic (Polonia, 2016, 94’) Storia di una ragazzina ebrea

Read More

LA MACCHINA UMANA

    di Adelmo Togliani (Italia, 2017, 18’) con Adelmo Togliani, Valentina Corti, Cristina Puccinelli

Read More

MY NAME IS PETYA

corto di Daria Binevskaya (Russia, 2019, 15’) Una mamma in una notte di pieno inverno

Read More

AGGRAPPATI A ME

corto di Luca Arcidiacono (Italia, 2019, 19’) Filippo, un giovane venticinquenne schivo e introverso, viene

Read More

Up & down

Cityplex Politeama, ore 16.10

Read More

YOUSEF

corto di Mohammed Hossameldin (Egitto-Italia, 2018, 14’) Yousef è un cuoco di successo, figlio di

Read More

SKIN

  corto di Guy Nattiv (USA, 2018, 20’) In un supermercato, un uomo afroamericano sorride

Read More

BOEZ – ANDIAMO VIA

Presentazione di un episodio della docuserie Rai coprodotta da Rai Fiction e Stemal Entertainment, scritta

Read More

Alla ricerca delle radici

workshop per le scuole secondarie di primo grado sul cinema on the road.   Teatro

Read More

THE GAME CHANGER

  film in concorso Un tester di videogiochi a una fiera di videogame è costretto

Read More

Consegna del Premio Gastone Moschin a PIETRO PULCINI

20 anni di Don Matteo Narnese di origine e personalmente molto a Gastone Moschin, Pietro

Read More

SHOOTING TERNI

  a cura del Liceo Classico Tacito intervengono Pierluca Neri e Alessandro Pambianco, curatori del

Read More

TANTE CARE COSE

  corto di David Fratini (Italia, 2018, 14’) Un’anziana donna esce di casa per andare

Read More

WAVE

  corto di Benjamin Cleary (Irlanda, 2017, 14’) Al risveglio dal coma, un uomo parla

Read More

FATWA

  film in concorso di Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisia, 2018, 100’) Ibrahim, emigrato in Francia,

Read More

BROTHERHOOD

corto di Pierre Brouillette – Hamelin (Canada, 2018, 25’) Dopo anni passati a combattere per

Read More

REQUIEM

corto di Rutger Hauer e Sil Van Der Woerd (Olanda, 2011, 5’) L’ultima balena degli

Read More

SLEEPLESS/REPEAT UNTIL DEATH

corto di Sil Van der Woerd e Jorik Dozy (Mongolia-Paesi Bassi, 2019, 15’) Un minatore

Read More

LA FIGURA DELL’INVIATO, DA LUIGI BARZINI AD OGGI

Corso di formazione per giornalisti in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti dell’Umbria con Roberto Conticelli,

Read More

Il grande schermo e l’incontro tra culture

  workshop con le scuole secondarie di primo grado Teatro Don Bosco ore 9.30

Read More

Cinema e scienza

workshop con le scuole del secondo ciclo a tema pionieri: Museo Diocesano ore 9.00

Read More

UNSETTLING

  documentario di Iris Zaki (Israele, 2018, 70’) Iris Zaki, una registra israeliana progressista, entra

Read More

NOA

  corto di Shulamit Lifshitz (Israele, 2019, 11’) Noa, 13 anni, cerca di proteggere se

Read More

OLTRE LA BUFERA

  film in concorso di Marco Cassini (Italia, 2019, 100’) Nel 1919, alla fine della

Read More

LINDA E PAOLO

corto di Riccardo Sinibaldi (Italia, 2019, 20’) Primavera 1978. Linda e Paolo, due giovani amanti

Read More

IO SONO ROSA PARKS

corto di Alessandro Garilli (Italia, 2018, 15’) Ambientato al MAXXI, “Io sono Rosa Parks” mostra

Read More

THE NUN’S KADDISH

  corto di Luis Ismael (Portogallo, 2018, 6’) La tormentata storia degli ebrei in Portogallo

Read More

VOCI DAL SILENZIO

documentario di Joshua Wahlen e Alessandro Seidita (Italia, 2018, 52’) Un viaggio dal nord al

Read More

Raccontare lo spazio, raccontare noi stessi

  workshop per le scuole secondarie di primo grado Teatro Don Bosco ore 9.30

Read More

Nuove voci, il cinema delle seconde generazioni

workshop per le scuole del secondo ciclo. Museo Diocesano ore 9.00  

Read More

THE SULTAN AND THE SAINT – Ottocento anni dall’incontro tra Francesco e il Sultano

documentario Ottocento anni dall’incontro tra Francesco e il Sultano di Alexander Kronemer (Stati Uniti, 2018,

Read More
Translate »