Programma 2005

154

Edizione 2005 – programma

Il programma completo dell’edizione 2005 – 19/22 Novembre

sabato 19
ore 15.30 Papigno Studi cinematografici
Inaugurazione Festival
Intervengono Autorità Civili e Religiose, i Presidenti di Cinecittà Holding di Roma e Cinecittà Umbria Studios di Papigno, personaggi del mondo del cinema e dello spettacolo

ore 19.30 Cinema Fiamma Perché Bodhi Darma è partito per l’Oriente di Yong-Kyun Bae (Corea del Sud, 1989)
ore 22.00 Kadosh – di Amos Gitai (Italia-Israele, 1999)

domenica 20 Cinema Fiamma
ore 15.30 Intervista a Miela Fagiolo D’Attilia, Commissione di revisione cinematografica Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
ore 16.00 Viaggio in Italia – di Roberto Rossellini (Italia, 1953)
ore 17.30 Spettacolo di Danza religiosa indiana Sikh
ore 18.30 La Déesse (Devi – titolo originale) – di Satyajit Ray (India, 1960)
ore 21.00 La Génèse – di Cheick Oumar Sissoko (Mali, 1999)

lunedì 21 Palazzo Primavera
ore 9.30 Fernando Rielo, Poeta de Dios – di Catherine Mc Gilvray (Italia, 2005)
Interviene
la Regista Catherine Mc Gilvray e la Fondazione Idente di Studi e Ricerca
(partecipano anche gli Studenti delle Scuole medie superiori e Università)
ore 16.00 Tavola rotonda “La visibilità del sacro nel cinema”
Intervengono
Mons. Vincenzo Paglia, Vescovo di Terni-Narni-Amelia
Flavio De Bernardinis, Facoltà di Scienze della Formazione Università degli Studi “La Sapienza” – Roma
Andrea Piersanti, Presidente Istituto Luce
Carlo Chatrian, Infinityfestival – Torino
Stefania Parisi, Direttore ISTESS
ore 18.00 Concerto di Musica indiana Gianni Ricchizzi e Anupama Bhagwat (sitar), Niraj Metha (tabla)
ore 20.30 Per sempre – di Alina Marazzi (Italia-Svizzera, 2005).
Interviene la Regista Alina Marazzi
ore 22.30 Replica Fernando Rielo, Poeta de Dios – di Catherine Mc Gilvray (Italia, 2005)

martedì 22 Palazzo Primavera
ore 9.30 The Virgin Diaries – di Jessica Woodworth (Belgio-USA, 2002)
Interviene la CO.RE.IS (Comunità religiosa islamica di Roma)
(partecipano anche gli Studenti delle Scuole medie superiori e Università)
ore 18.00 Las sabanas de Norberto – di Hernan Khourian (Argentina, 2003)

ore 19.00 Replica The Virgin Diaries – di Jessica Woodworth (Belgio-USA, 2002)

ore 20.30 Malgré la nuit – di Marc Weymuller (Francia, 2004)

Interviene il Regista Marc Weymuller

Translate »