Archivi: Eventi

IN THE NAME OF A GOD

di Antonio Braucci con Antonio Braucci, Sebastiano Gavasso, Mohamed Butto (Italia, 15’) La povertà, il

Read More

FUORI FUOCO

di Oreste Crisostomi Un documentario interamente girato da sei diversi detenuti del Carcere di Terni,

Read More

WE ARE ALL ONE

di Aisosa O. Aisosa 21 anni, è venuto dalla Nigeria perché rischiava la vita. L’Italia

Read More

QUALE INTEGRAZIONE?

di A. Evans, N. Godstime Eghosa Un gruppo di nigeriani riflette su cosa sia l’integrazione,

Read More

ITALIA, MY LOVE

di Julius Morka Morka è un giovane musicista nigeriano che racconta la sua testimonianza riguardo

Read More

UNE SAISON EN FRANCE

di Mahamat Saleh Haorun (Francia, 2017) Abbas, un insegnante di francese, ha lasciato il suo

Read More

CI VORREBBE UN AMICO

di Julius Kebba Kebba è un ragazzo nigeriano che racconta la sua esperienza da richiedente

Read More

THE DELIVERY – LA CONSEGNA

di Suranga Deshapriya Katugampala In un pomeriggio d’estate, la consegna di un pacco tra le

Read More

IL LEGIONARIO

di Hleb Papou Nato a Roma da genitori africani, Daniel è un agente del reparto

Read More

AMBARADAN

di Paolo Negro e Amin Nour Una storia sul bisogno di sentirsi accettati, integrati e

Read More

QUARANT’ANNI DALLA MORTE DI PEPPINO IMPASTATO

LA CARTOLINA di Giulio Guerrieri (Italia, 7’) Una cartolina postale, con un paesaggio di papaveri

Read More

POKER GENERATION

Trailer POKER GENERATION intervengono Andrea Montovoli e Piero Cardano Cityplex Politeama, 0re 21:00

Read More

PREMIAZIONI E CHIUSURA DELLA XIV EDIZIONE DI POPOLI E RELIGIONI – TERNI FILM FESTIVAL

Cityplex Politeama, Ore 22:30 intervengono Lucilla Galeazzi e Jerzy Stuhr, Guglielmo Poggi, Nav Ghotra

Read More

“THE PLACE” VINCITORE DEL FESTIVAL NIEPOKALANOW

Cityplex Politeama, Ore 18:45 “THE PLACE” VINCITORE DEL FESTIVAL NIEPOKALANOW consegna del premio per il

Read More

SULLE ORME DI FRANCESCO A TERNI – ITINERARI TRA STORIA, MUSICA E SPIRITUALITA’

Visita guidata sui luoghi sui quali si è fermato Francesco d’Assisi nella città di Terni

Read More

90 ANNI DELLA RIVISTA DEL CINEMATOGRAFO

Cityplex Politeama, ore 22.15 90 ANNI DELLA RIVISTA DEL CINEMATOGRAFO Consegna dell’Angelo alla carriera a

Read More

IN PUNTA DI PIEDI

di Alessandro D’Alatri con Giorgia Agata, Cristiana Dell’Anna, Bianca Guaccero e Marco Palvetti (Italia, 2018)

Read More

UOMO

di Mattia Bianchini  con Valentina Lodovini e Lorenzo Rozzi (Italia) Samuele e sua madre vivono

Read More

APERITIVO A BASE DI CUCINA NIGERIANA

Cityplex Politeama, ore 19.30 APERITIVO A BASE DI CUCINA NIGERIANA    

Read More

DANZE NIGERIANE

Cityplex Politeama, ore 19.00 DANZE NIGERIANE  

Read More

CANTI GOSPEL DELLA CHIESA PENTECOSTALE DI TERNI

Cityplex Politeama, ore 18.30 CANTI GOSPEL DELLA CHIESA PENTECOSTALE DI TERNI  

Read More

LA NIGERIA, TRA MUSICA E SPORT

Cityplex Politeama, ore 18.00 LA NIGERIA, TRA MUSICA E SPORT Testimonianze di immigrati nigeriani, giocatori

Read More

Il coraggio della libertà

Cityplex Politeama, ore 17.30 Il coraggio della libertà incontro con Blessing Okoedion e suor Rita

Read More

Intervento dell’ambasciatore della Nigeria in Italia Yusuf Jonga Hinna e del pastore pentecostale nigeriano Emmanuel Duru

Cityplex Politeama, ore 17.00 Intervento dell’ambasciatore della Nigeria in Italia Yusuf Jonga Hinna e del

Read More

TOLU

di Nadine Ibrahim (Nigeria) La storia di una ragazzina che vive con la sua famiglia

Read More

MESHACK

di Mirko Di Lorenzo (Italia) prodotto da Aps cinemETIC, Ambito Territoriale Taranto 7, Liceo Classico-Scientifico

Read More

FOCUS NIGERIA – Concorso “Come ci vedete?”

Conosciamo la Nigeria solo attraverso i mendicanti fuori dei supermercati o le prostitute di strada.

Read More

JAN PALACH

di Robert Sedlacek  con Viktor Zavadil e Denisa Baresova (Repubblica Ceca 2018) Gli ultimi mesi

Read More

MARIA ELETTA, DA TERNI A PRAGA

  Caterina Tramazzoli, giovane aristocratica ternana, è stata una delle prime monache carmelitane di Terni.

Read More

LA SACRALITA’ DI GUBBIO

di Claudio Sannipoli (Italia, 2017) Un viaggio nella storia di Gubbio attraverso immagini suggestive catturate

Read More

IL MIO NOME E’ THOMAS

di Terence Hill con Terence Hill, Andy Luotto, Veronica Bitto, Guia Jelo, Francesca Beggio, Giuseppe

Read More

INNER FLAME

di Vidi Bilu, scritto da Tami Assouline  (Israele, 18’) Gali è una giovane donna sorda

Read More

FEDE E CONVIVENZA: CORTOMETRAGGI DAL MONDO

Cityplex Politeama, ore 9.30 cineforum FEDE E CONVIVENZA: CORTOMETRAGGI DAL MONDO a cura di Katia

Read More

LE MERAVIGLIE

di Alice Rohrwacher con Alba Rohrwacher, Monica Bellucci, Sam Louwyck, Sabine Timoteo, Agnese Graziani (Italia,

Read More

LAZZARO FELICE

di Alice Rohrwacher  con Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno, Luca Chikovani, Agnese Graziani (Italia,

Read More

L’HOBBY

PRIMA PROIEZIONE UFFICIALE di Dario Acocella, prodotto da Aps cinemETIC e Accademia Togliani con il

Read More

ONE DAY IN ALEPPO

di Ali Alibrahim (Siria) Ritratto della città di Aleppo dopo cinque mesi di assedio soffocante

Read More

ETHER

di Krzysztof Zanussi con Jacek Poniedziałek, Andrzej Chyra, Małgorzata Pritulak, Maria Ryaboshapka, Victoria Zinny, Remo

Read More

DUE VOLTE

  di Domenico Onorato (Italia, 16’) Diego ha diciassette anni ed è pieno di vita

Read More

VORREI ESSERE BELEN

di Fausto Petronzio (Italia. 13’) Gabriele,  sedicenne, al secondo giorno di scuola dimentica in bagno

Read More

CORPO CELESTE

Alice Rohrwacher con Salvatore Cantalupo, Anita Caprioli, Yle Vianello, Renato Carpentieri, Pasqualina Scuncia, Monia Alfieri,

Read More

NON ESSERE CATTIVO

di Claudio Caligari con Luca Marinelli, Alessandro Borghi (Italia, 2015) Ostia, 1995. Vittorio e Cesare

Read More

INTO REVERSE

di Noha Adel (Egitto, 13’) In una strada di un quartiere affollato del Cairo, scoppia

Read More

BEATE

di Samad Zarmand con Donatella Finocchiaro, Paolo Pierobon, Maria Roveran, Lucia Sardo, Silvia Grande (Italia,

Read More

KOALA

di Cristina Puccinelli, con Denise Capezza, prodotto da Raoul Bova (Italia, 15’) I postumi di

Read More

GEULA-REDEMPTION

di Joseph Madmony, Boaz Yehonatan (Israele, 2018) Riuscire a pagare le costose cure della figlia,

Read More

MRITYUBHOJ – THE DEATH FEAST

di  Akanksha Sood (India, 2017) Tredici giorni dopo la cremazione, gli induisti commemorano il defunto

Read More

A RAY OF LIGHT (KEREN OR)

di Lihi Sabag (Israele, 2017) Michal, lei stessa figlia del welfare state, ora è una

Read More

MARA DEI CORMORANI

di Gabriele Bròcani (Italia, 8’) La spiaggia è il filo sottile tra ciò che siamo

Read More

STRONGER

di Antonio Petruccelli (Italia, 5’) Il figlio di due genitori sempre in conflitto, trova il

Read More
Translate »