Programma 2008

164

Edizione 2008 – programma

Il programma completo dell’edizione 2008 – 7/16 Novembre

Venerdì 7 novembre
Cenacolo San Marco ore 17.30
Inaugurazione della Mostra fotografica “Popoli e religioni” di Massimo Cutrupi

Sabato 8 novembre
Cenacolo San Marco ore 17.30
IL GIULLARE D’EGITTO
Francesco, il Sultano e la crociata
ore 17
Il Cammino di Francesco
video e incontro con Paolo Leonelli, Mario Struzzi e padre Vincenzo Coli
ore19
“Pacifista o guerrafondaio?” dibattito su Francesco e la crociata con Andrea Armati, autore del volume Lo stregone di Assisi
ore 20
ELDAR IN CONCERTO
ore 21.00
Il Giullare d’Assisi v.1.0 – reading per voci francescane e rock ‘n roll band con gli Eldar
ore 21.30
Francesco d’Assisi di Michael Curtiz

Domenica 9 novembre
Cityplex Politeama
ore15.30
Mirush
ore 17.30
Inaugurazione del festival
sono presenti Vincenzo Paglia, vescovo di Terni Narni Amelia e ideatore del festival, Marzia Ubaldi e Gastone Moschin e gli organizzatori del Sacrofilm di Zamosc, in Polonia
ore 19
Esibizione di danza Immagini Riflesse della Movart
ore 19.15
Sherlock junior di Buster Keaton, accompagnato dalle musiche composte da Rafal Rozmus ed eseguite dal vivo da un’orchestra di sette elementi.
ore 21.30
Miracolo a Milano di Vittorio De Sica.

Lunedì 10 novembre
Collescipoli – Facoltà di Economia
ore 9
Cina: viaggio nell’impero tra mercato e repressione
incontro con Bernardo Cervellera e Tommaso Sediari
ore 11
Still Life di Jia Zhang Ke
Cityplex Politeama
ore16.30
Incontro con Michela Fontana, autrice del volume “Cina, la mia vita a Pechino”.
ore 17.30
La luna di Kiev di Marcella Piccinini
Sotto il cielo di Ahmedabad di Francesca Lignola e Stefano Rebechi.
ore 21
SOLA ME NE VO PER LA CITTA’
incontro con il cast di Alice di Oreste Crisostomi con Camilla Ferranti, Emanuela Aureli, Gisella Sofio, Elena Sinibaldi e Anna Longhi.
ore 21.30
Il re del vento di Hector de Lavello
ore 23
La terra degli uomini rossi di Marco Bechis.
Martedì 11 novembre
Cityplex Politeama
alle 9
O’ Jerusalem di Elie Choruaqui,
ore 15
Hafez di Abolfazel Jalii.
Alle 17.30
Corazones de mujer di Davide Sordella e Pablo Benedetti
ore 21
Col cuore in mano di Krzysztof Zanussi
incontro con il regista e con il protagonista Marek Kudelko
ore 23
Jesus de Montreal di Denys Arcand

>Mercoledì 12 novembre
Cityplex Politeama
ore 9 – ore 17.30
Il viaggio di Gesù di Sergio Basso
incontro con il regista e Fabrizio Bucci
ore 15
Les ninjas du Japon di Giovanni Giommi.
ore 21
Volevo solo vivere di Mimmo Calopresti
incontro con il regista
ore 23
Gli Arcangeli di Simone Scarfidi, presenti il regista e gli attori.

Giovedì 13 novembre
Cityplex Politeama
ore 9 – ore 21
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo e incontro con il regista.
ore 15
La punta della lancia di Jim Hanon
ore 17.30
Sotto le bombe di Philippe Aractingi
ore 23
Conversazioni con Dio di Stephen Deutsch

Venerdì 14 novembre
Cityplex Politema
ore 9 – ore 15
Madri di Barbara Cupisti
incontro con la regista
ore 17.30
Hotel Meina di Carlo Lizzani, presente Ivana Lotito.
ore 21
L’Iguana di Catherine McGilvray. Presente la regista
ore 23
Making off di Nouri Bouzid )
Museo diocesano
IL DESTINO DEI PROFETI
ore 15.30
L’uomo dell’argine – prima parte
ore 17.30
Tavola rotonda con Gilberto Squizzato, Mario Pancera, Arnaldo Colasanti, Elio Matassi
ore 18.30.
L’uomo dell’argine – seconda parte

Sabato 15 novembre
Cityplex Politeama
ore 9 – ore 24
Machan di Uberto Pasolini
ore 14
Celebrazione del ventesimo anniversario del gemellaggio tra la Diocesi di Terni Terni Amelia e la diocesi di Kananga, nella Repubblica Democratica del Congo Piecès d’identitès di Mweze D. Ngangura.
ore 17.30
La nostra Chiesa di Guido Chiesa.
ore 21
premiazione dei film in concorso e consegna del premio alla carriera ad Alessandro D’Alatri da parte di monsignor Dario Viganò, direttore della Rivista del Cinematografo.
A seguire I giardini dell’Eden di Alessandro D’Alatri.

Domenica 16 novembre
Cityplex Politeama
ore 15
Getting Home di Zhang Yang
ore 17
incontro con il sindaco di Marsciano Chiacchieroni
ore 19
spettacolo itinerante Il drago cinese dal Cityplex al teatro Verdi.
ore 19.30
Brothers di Andrea Paciotto, presente l’ambasciatrice di Bosnia.
ore 21.30
Le biciclette di Pechino di Wang Xiaoshauai.

Translate »