Programma 2007

149

Edizione 2007 – programma

Il programma completo dell’edizione 2007 – 4/11 Novembre

Domenica 4 novembre
ore 15:00 Fiamma
All the invisible children di Mehdi Charef
Ore 17.30 Fiamma
Inaugurazione
intervengono Mons.Vincenzo Paglia Vescovo di Terni Narni Amelia
l’attrice Maria Grazia Cucinotta
partecipano autorità civili e religiose e del mondo del cinema
Ospite d’onore Giorgio Raspa, Presidente Unione Buddhista Italiana,in solidarietà con il popolo birmano.
Ore 18.30 Fiamma
Concerto musiche dal film
FF&F Saint Mary Queen Chorus di Francesco Falcioni
Ore 21.30 Fiamma
Primavera, estate, autunno, inverno e ancora primavera di Kim Ki-duk

lunedì 5 novembre
Ore 11.00 Papigno Cinecittà Studios
L’Umbria e il cinema incontro con gli operatori del territorio
Ore 15.00 Cityplex
Le mele di Adamo di Anders Thomas Jensen
Ore 17.00 Cityplex
Proiezione dei Corti e dei Documentari finalisti
Ore 21.00 Cityplex
7km da Gerusalemme di Claudio Malaponti
presenti Claudio Malaponti, Luca Ward, Alessandro Etrusco

martedì 6 novembre
Ore 09.00 Cityplex
7km da Gerusalemme di Claudio Malaponti
presente Claudio Malaponti
Ore 15.00 Cityplex
Il vangelo secondo Matteo di P.Paolo Pasolini
intervengono Krzysztof Zanussi, Mons. Vincenzo Paglia, Francesco Bono
Ore 18.00 Cityplex
Viaggio in India di Moshen Makhmalbaf
Ore 21.00 Cityplex
Niente è come sembra di Franco Battiato
presente Franco Battiato
Ore 23.00 Cityplex
La niña santa di Lucrecia Martel

mercoled’ 7 novembre
Ore 09.00 Cityplex
Le Ferie di Licu di Vittorio Moroni
presente Vittorio Moroni
Ore 15.00 Cityplex
Il matrimonio di Tuya di Wang Quan’an
Ore 17.30 Cityplex
Le ferie di Licu di Vittorio Moroni
presente Vittorio Moroni
Ore 17:30 Cenacolo San Marco
Tavola rotonda “L’impegno delle Religioni per i diritti civili e le libertà”
Intervengono Maria Angela Falà, Presidente Unione Buddhista Europea
Antonietta Potente Teologa Domenicana
Giuseppe Laras, Rabbino emerito e presidente del Tribunale
Rabbinico di Milano e Nord Italia
Yahya Pallavicini Imam vice presidente CO.RE.IS,
coordina Daniele Mariani, Progetto Cultura ISTESS
Ore 21.00 Cityplex
Sole Nero di Krzysztof Zanussi
presente Krzysztof Zanussi, Rocco Familiari

giovedì 8 novembre
Ore 09.00 Cityplex
Rossomalpelo di Pasquale Scimeca
presente Pasquale Scimeca
Ore 15.00 Cityplex
Nativity di Catherine Hardwicke
Ore 17:00 Cenacolo San Marco
Proiezione dei Corti e dei Documentari finalisti
Ore 17.00 Cityplex
Poesie dal libro “Il cammino di Santiago” di Angela Chermaddi
legge Riccardo Leonelli
intervengono Rosalia Saco Dulanto, Juan Manuel Morilla Delgado
Ore 18:00 Cityplex
La masseria delle allodole di Paolo Taviani
Ore 21:00 Cityplex
La Via Lattea di Luis Buňuel
commenta Francesco Patrizi
Ore 22.30 Sky Lab
Il Pellegrino dalle braccia di inchiostro

venerdì 9 novembre
Ore 09.00 Cityplex
Acque silenziose di Sabiha Sumar
interviene Valentino Cottini Direttore della rivista “Islamochristiana”
Ore 15.00 Cityplex
La guerra dei fiori rossi di Zhang Yuan
Ore 17.30 Cenacolo San Marco
Tavola Rotonda L’America Latina: emergenze e problematiche tra tradizione e innovazione.
intervengono Romolo Santoni Centro Studi Americanistici ”Circolo Amerindiano”
Maria Pilar Bandres Universidad Peruviana Cayetano Heredia
Jesus Munoz Diez Universidad Catolica Boliviana
coordina Fabio Zavattaro
Ore 19.00 Cityplex
Due visioni di Francesco
Confronto tra gli autori del film “Il giorno la notte. Poi l’alba” e della fiction “Chiara e Francesco”
Ore 21.00 Cityplex
di Paolo Bianchini Il giorno, la notte. Poi l’alba
presenti Paolo Bianchini, Francesco Salvi, Giulio Brunetti, Enrico Lo Verso, Giorgio Cantarini

sabato 10 novembre
Ore 09.00 Cityplex
Machuca di Andres Wood
introducono Matteo Ceccarelli e Alessandro Minestrini
Ore 15.00 Cityplex
La strada di Levi di Davide Ferrario
Ore 17.30 Cityplex
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti
presente Thierry Toscan
Ore 21.00 Cityplex
Centochiodi di Ermanno Olmi
presente Raz Degan
Ore 23:00 Cityplex
Guida per riconoscere i tuoi santi di Dito Montiel

domenica 11 novembre
Ore 15.00 Fiamma
Romero di John Duigan
intervengono Mons. Vincenzo Paglia Vescovo della Diocesi di Terni, Narni, Amelia
Padre Domingo Andrés Gutiérrez Collaboratore di O.Romero
Ore 17:30 Fiamma
Concerto Noche de Tango canta Beatriz Fornabaio con Quinteto Porteño
Ore18:30 Fiamma
Spettacolo folcloristico peruviano a cura di Los Ajmmaras
Degustazione di prodotti e piatti tipici sudamericani a cura dell’associazione Sin Fronteras
Ore 20:30 Fiamma
Sem Terra di Pasquale Scimeca e Roberto Torelli
Ore 21:00 Fiamma
Premiazione dei Concorsi
Ore 21.30 Fiamma
Alma Mater di Alvaro Buela
presente Alvaro Buela

Translate »