Programma 2006

167

Edizione 2006 – programma

Il programma completo dell’edizione 2006 – 24/29 Ottobre

Anteprima – Martedì 24
Aula video della Facoltà di Scienze della Formazione
Ore 15
Conferenza: “ Il cinema veicolo di spiritualità e cultura: riflessioni e sfide nell’attuale contesto culturale e produttivo” Relatore: ANDREA PIERSANTI(Università La Sapienza di Roma) Presiede: Sonia Berrettini(Assessore alla cultura del Comune di Terni)
Cenacolo San Marco
Ore 21
Film: IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

Mercoledì 25 ottobre
Cityplex Politeama sala 1
Ore 9,30
Film (in concorso): VIAGGIO ALLA MECCA di Ismael Ferroukhi
Interviene: VALENTINO COTTINI (Direttore di Islamochristiana)
Coordina: ANNA BOTTEGAL (Pontificio Istituto per gli Studi Arabo Islamici di Roma)
Ore 17
Cinecittà Umbria Studios Papigno
INAUGURAZIONE DELLA SECONDA EDIZIONE DEL FILMFESTIVAL POPOLI E RELIGIONI
Intervengono:
MARIA GRAZIA CUCINOTTA
VINCENZO PAGLIA, Vescovo di Terni Narni Amelia
DARIO EDOARDO VIGANO’ – Presidente dell’Ente per lo Spettacolo e direttore della Rivista del Cinematografo
STEFANIA PARISI – Direttore dell’Istess
Partecipano Autorità civili e religiose e personaggi del mondo dello spettacolo.
Ore 19
CONCERTO DI MUSICHE AFRICANE
Brindisi augurale
Ore 21
Film (in concorso): MARY di Abel Ferrara
Film (in concorso): 10 CANOE di Rolf De Heer

Giovedì 26
Cityplex sala 1
Ore 9,30
Film (in concorso): LA PASSIONE DI GIOSUE’ L’EBREO di Pasquale Scimeca
Interventi:
TOBIA ZEVI (Presidente Unione Giovani Ebrei Italiani)
PASQUALE SCIMECA, regista
Ore 15
Film (in concorso): PARADISE NOW di Hany Abu-Assad
Interviene: FLAVIO DE BERNARDINIS (Centro Sperimentale di cinematografia ) Cenacolo San Marco
Ore 17,30
Presentazione del libroLO SPIRITO DI ASSISIdi J. D. Durand
Introduce: ROSALIA SACO DULANTO (Responsabile Giovedì del libro Istess)
Interventi:
GIUSEPPE LARAS (Presidente della Assemblea dei Rabbini Italiani)
SERGIO YHAYA PALLAVICINI (Vicepresidente della Comunità Religiosa Islamica Italiana)
ALFREDO BUCAGLIONI, Ofm (Custode del convento di Santa Maria degli Angeli)
Coordina: DANIELE MARIANI (Responsabile Progetto cultura dell’Istess)
Ore 19
Documentario: LO SPIRITO DI ASSISI (Produzione Istess)
Cityplex Sala 1
Ore 21
Dibattito: LA QUESTIONE MEDIORIENTALE Testimonianze della Associazione PARENTS CIRCLE
Ore 22
Film (concorso): PRIVATE di Saverio Costanzo

Venerdi 27 ottobre
Cityplex Sala 1
Film: LA SEDUZIONE DEL MALE di Nicholas Hynter (da Arthur Miller)
Interventi:
STEFANIA MAGLIANI (Università di Perugia)
ALESSANDRO MINESTRINI (Direzione artistica Cielo e Terra)
LEONARDO DE FRANCESCHI (Università Romatre)
ALESSANDRO CLERICUZIO (Università Romatre)
MATTEO CECCARELLI (Direzione artistica Cielo e Terra)
Ore 15
Dalll’Alba Film Festival: SABA di Amran Jacobi
Presentazione del gemellaggio con ALBA FILM FESTIVAL – INFINITY
Ore 17
Film (concorso): LETTERE DAL SAHARA di Vittorio De Seta
Dibattito: L’INTEGRAZIONE POSSIBILE
Coordina: ANNALISA FIORETTI (Sportello immigrati del CIDIS-Alisei)
Ore 17,30
Proiezione dei CORTOMETRAGGI e DOCUMENTARI IN CONCORSO
Cinema Fiamma
Ore 21
MARCELLO COLASURDO E LA SUA PARANZA IN CONCERTOcon l’amichevole partecipazione di ENZO DECARO

Sabato 28 ottobre
Cityplex Sala 1
Ore 9,30
Film (in concorso): ANTONIO GUERRIERO DI DIO di Antonello Belluco e Sandro Cecca
Interventi:
FRATE BERNARDINO GRECO (Eremita di Cesi)
CATERINA FEDERICI (Università di Perugia )
Film: FRANCESCO di Liliana Cavani
Interventi:
LILIANA CAVANI (regista)
FABIO BUSSOTTI (attore)
KRZYSZTOF ZANUSSI(regista)
LILIA SEBASTIANI (teologa)
ALFONSO MARINI (storico francescanista)
ARNALDO CASALI (direzione artistica “Cielo e Terra”)
Cenacolo San Marco
Ore 16
Film: LA MISTICA ANGELA di Enrico Bellani
Ore 17
Tavola rotonda: “SANTITA’ UMBRIA, SINGOLARE FEMMINILE”
Interventi:
FIORELLA GIACALONE (Università di Perugia)
MARIA GABRIELLA BELGIORNO (Università di Perugia),
ENRICO MENESTO’ (Università di Perugia)
MONICA CECCARELLI(Direzione artistica “Cielo e Terra”)
Cinema Fiamma
Ore 21
PREMIO “CIELO E TERRA”:
MIGLIOR FILM (spettatori e voto online)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
MIGLIOR DOCUMENTARIO
assegnati dalla giuria composta da: CARLO FUSCAGNI(Presidente), CRISTINA GIUBBETTI (Umbria Film Commission), MIELA FAGIOLO D’ATTILIA (Popoli e missioni), PIERLUCA NERI (Festival Cinema e lavoro)
Incontro con KRZYSZTOF ZANUSSI
Ore 22
Film: VITA PER VITA – MASSIMILIANO KOLBE di Krzysztof Zanussi
Cenacolo San Marco
Ore 24
Notte Bianca: LA VITA E’ UNA MALATTIA SESSUALMENTE TRASMESSA di K. Zanussi
LA LINGUA DEL SANTO di Carlo Mazzacurati

Domenica 29 ottobre
Cinema Fiamma Ore 15,30
Film: DA UN PAESE LONTANO di Krzysztof Zanussi
Ore 17.40
Concerto di BARTLOMIEJ KOMINEK
Presentazione del gemellaggio con SACROFILM di ZAMOSC
Ore 19
Film: POGODA NA JUTRO (CHE TEMPO FA)
Ore 21
Premio alla carriera a KRZYSZTOF ZANUSSI
Intervengono:
JERZY STUHR
VINCENZO PAGLIA
VALERIA GOLINO
KASPAR CAPPARONI
LORENZO BALDUCCI

Da domenica 22 a lunedì 30 ottobre
Salone delle conferenze della Camera di Commercio
Dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19
MOSTRA DELLE OPERE DI STASYS

Translate »